Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 65

NIZAAC VALLEJO
(Ciudad de México, 1986 - )

Venus
Firmado y fechado 2012 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibido en: "Disecciones en cuerpos disolutos", muestra individual presentada en ArtSpace México, 2018.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la FAD, la Maestría en Artes Visuales con especialidad en Pintura y Dibujo en el Posgrado en Artes y Diseño de la UNAM. Fue acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA.
"'Disecciones en cuerpos disolutos" nos permite conocer e identificar las intenciones pictóricas de Nizaac Vallejo, presenta la pintura como área de conocimiento, que refrenda la necesidad de implicarse en las reflexiones artísticas desde el quehacer. Cada trazo plasmado en el soporte separa tejido a tejido la estructura orgánica carnal de los cuerpos perfilados, observamos una especie de estudio anatómico pictórico del erotismo, oculto en la aglomeración de los muslos, manos y gestos de placer que sucumben al momento disoluto en el que son fijados.
"Análisis pictóricos del cuerpo y su espacio erótico, exploraciones sensuales del cuerpo en un éxtasis continuo y errante, esbozos de hedonismo, corporalidad que despliega la carne pictórica, representaciones corpóreas con la materia voluptuosa de cada trazo y pincelada, disección de un trazo, despojos pictóricos en el espacio gráfico
".
Fuente consultada: texto introductorio a la exposición individual "Disecciones en cuerpos disolutos", ArtSpace México, 2018.
150 x 80 cm

USD $2,800-$3,900
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote